Всякая всячина
Пятница, 19.04.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » Тревожный рюкзак
22:19
Тревожный рюкзак

Добавлена новая статья "По теме выживания или около того" посвященная моему "тревожному рюкзаку". Статья без картинок. Да и текст пришлось несколько сократить т.к. он вышел за дозволенные сайтом пределы.

Просмотров: 936 | Добавил: MlStrannik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
9 MlStrannik  
0
Продолжение цитат к предыдущему комментарию:

Цитата

Зимой вообще, как правило, влажность воздуха очень низкая. И на морозе сохнет тоже нормально. И ещё один момент. Мне кажется что в двойном спальнике не очень правильно одежду использовать типа полартек 300. Это достаточно толстый материал, я в таком, конечно с термобельем, до -10 -  -15 на улице нахожусь при движении и не мерзну. Видно бывает,как на такой куртке ( а она у меня черная) снаружи образуется иней от испарения, а внутри сухо и тепло. Если в спальнике такую одеть то тогда теряется смысл двойного спальника, ну может быть, как с перчаткой и варежкой ситуация. То есть тепло неправильно распределяется и вы не столь эффективно греете друг друга. Я иногда одежду ( флисс и т.п. ) просто засовываю в спальник, а верхнюю одеждой можно сверху размещать - куртки, штаны. Тогда образуется больше воздушных слоев, они и обеспечивают большую теплоизоляцию. А та одежда, которая в спальнике лежит она теплая и утром её сразу можно использовать. Самое неприятное это то, что часто бывает так, ну как правило бывает, что вечером пьют чай, а среди ночи возникает потребность покинуть палатку за нуждой. И вообще, холод провоцирует это - чаще нужно по-малому. И тогда, согревшись в спальнике, очень не хочется на мороз выходить. А если есть носки теплые и флиссовая куртка  то этот процесс облегчается -  не надо ничего искать, одеваться в палатке - можно в носках и тапочках ( лучше из EVA, по форме как калоши) выйти и все свои дела там проделать. В ноги я иногда с вечера кладу бутылку с чаем или водой - она какое то время греет, а потом утром можно попить воды не ледяной.  Вообще, всем надо следить за тем, что бы во время ночевки не мерзнуть -  очень пагубно сказывается это на здоровье - и почки можно отморозить, а женщинам вообще опасно. Выше я упоминал товарища, у которого есть большой самонадувной коврик. Так вот, он его купил после того, как его девушка промерзла в палатке, причем это было не зимой, и попала с воспалением в больницу! Потом можно использовать предметы окружающей обстановки для утепления  - так раньше, когда использовались брезентовые палатки, стелили лапник. Сейчас не рекомендуется это делать - он с колючками и смолой, да и ущерб природе.  Сам снег является неплохим теплоизолятором. Так что ставить палатку надо на снег, не рыть там до земли. Просто лыжами немного утрамбовать площадку и выждать какое то время - после ставить палатку. Но это когда снег есть.
Оффтоп. На фото выше очень интересная палатка! Она похожа на "Зиму" но имеет более остроконечную крышу, видимо, самодельная. Для тех условий, как на фото, похоже очень удобная для группы лыжников. Интересно было бы узнать про неё поподробней.
_____________________
В области шеи снаружи нужен сквозной карман для напихивания мягких вещей (замена подушки), внутри - карманы для мелочей (тех же литиевых аккумуляторов, например - они мороза боятся). Можно наделать также сетчатых карманов на грудной поверхности изнутри - для просушки мелких вещей (например, перчаток) 
_______________________
 У меня есть опыт эксплуатации двух синтетических спальников - очень легкого и достаточно тяжелого. Первый - чисто летний вариант и конденсатник зимой, второй - зимний тяжелый спальник.  Общие соображения: форма- для летнего легкого лучше одеялообразную форму, у меня - гибрид - одеяло с выраженным капюшоном.

8 MlStrannik  
0
Просматривая свою папку "Документы" нашел интересный файл с цитатами касательно спальных мешков и опыта их применения. Источника не скажу - не помню, но по контекстному поиску конечно найти можно. Материал не мой.

Цитата
Поделюсь скромным опытом использования спальника Double 200. Приобретен спальник в конце лета 2013г. Вещь понравилась качеством исполнения, все аккуратно. Ткань приятная, спальник очень легкий (сам не взвешивал, доверяю описанию на сайте), хорошо пакуется. Единственное, отсутствуют ярлыки с указанием температурного диапазона использования (выпуск 02.2013, не знаю, как на последующих партиях). Использовался при температурах от +15 до -7С, совместно с супругой. Температура указана уличная, спали в двухместной палатке, на обычных ижевских ковриках. Отмечу, что спать на боку, согнув ноги в коленях и немного притянув их к животу, комфортно, только когда лежишь в данном положении вместе в одну сторону, ну, или на спине, "солдатиком" (мы средней комплекции). По температурному диапазону. Полный комфорт при температурах на улице примерно от +5 до -1С ( на себе - комплект белья Nord Line Arctic), при этом не утруждали себя даже правильным затягиванием шейного пакета. Выше +7С в спальнике вдвоем жарковато, приходилось его расстегивать. В минувшие выходные состоялся очередной выезд на природу :razz:  (Северный Урал, Помяненный камень). В первую ночевку температура опускалась до -5С. Как всегда, не озаботившись правильной затяжкой шейного пакета, ночью проснулись от заметно ощутимого холода, проблема была устранена поддеванием курток из 300-го полартека и утягиванием шейного пакета. Следующей ночью температура составляла -7С. Сделав все, как предыдущей ночью, спать было нормально, но хотелось бы, если честно, потеплее :razz:. Столкнулись с проблемой образования конденсата на внешней поверхности спальника. В первую ночь его было не очень много, во вторую ночевку спальник был мокрый снаружи почти полностью, внутри- сухо. Ранее при температурах ниже -1 -2 не ночевали, глобально с такой проблемой не сталкивались. Третью ночь, наверное, пришлось бы спать в сыром спальнике :sad: . Просьба к форумчанам, дать совет, как бороться с данной проблемой (использование конденсатников? Если можно, поподробнее :wink:  ). И еще вопрос, температурные характеристики указываются для температуры воздуха "на улице" с учетом ночевки в палатке? (просто в палатке, как мне кажется, на 3-4 градуса теплее).
Заранее извиняюсь за корявость изложения и "многа букаф" :razz: . Жду советов! Спасибо! :razz:

Приветствую!  Teton59 Вы пользуетесь двойным спальником и отмечаете отсыревание, появление конденсата при минусовых температурах. Мне нередко доводилось ночевать в одиночном спальнике при низких температурах и конечно, конденсат на спальнике был. Тут есть такой выход - надо сместить пространство образования конденсата  из спальника в так.наз. конденсатник - это может быть тонкий спальник или покрывало с тонким слоем синтетического утеплителя, в крайнем случае - любое покрывало, тот же флиссовый плед и т.п. В Вашем случае спальник не подойдет, наверно лучше покрывало и очень советую прикрепить его к спальнику, иначе ночью оно может сместиться. Но прикрепить так, что бы можно было легко и быстро снять. Особенно страдают от конденсата пуховые спальники они теряют при увлажнении теплоизолирующие свойства и портится пух. Синтетический сохраняет тепло и даже если влажный. Так же одной пенки маловато при минусе - существенная часть тепла уходит через место контакта с нижней поверхностью - там утеплитель сжимается и не так эффективно работает. Я использую зимой и пенку и самонадувной коврик толщиной 3,8 см. Пенка кладется сначала а на неё - самонадувной коврик. Ещё лучше - надувные с наполнителем ( пух или синтетика) коврики. В Вашем случае можно использовать или один большой коврик или два, связанные стропой. Лучше два, так как большой коврик достаточно габаритный и неудобный ( у моего приятеля есть такой, он в свернутом виде больше, чем трехместная палатка в упаковке ). Пенку лучше использовать тонкую (0,8) и жесткую.
Спальник любой желательно каждый день или через день, если невозможно ежедневно, сушить на открытом воздухе. Я обычно  лесу натягиваю между деревьями веревку и на ней сушу в открытом состоянии. Если с веревкой не получается - можно сушить, положив его на палатку. В палатке должна быть хорошая вентиляция - лучше будет на пару градусов прохладнее, но меньше конденсата. Зимой важно утеплить голову - я использую флиссовую маску или пуховый капюшон от куртки. Так же на ноги надеваю флиссовые носки. В таких носках и тапочках зимой в несильный минус можно и на улице у костра находиться комфортно. Обувь зимой то же лучше каждый день сушить. Да и конечно в спальнике лучше спать со вкладышем и в специальном термобелье для сна, а не в том, котором днем ходят. Удачи Вам!

7 MlStrannik  
0
На уже упомянутом сайте nepropadu.ru не так давно была опубликована статья "Концепция комплектования ТЧ". Статья носит довольно обобщенный характер. Перечень каких-либо вещей не содержит и в комментариях была подвергнута критике. Но есть пара моментов, которые мне показались интересными.











Т.е. по совокупности можно понять, что у автора следующая концепция:
  • Комплект термобелья для сна
  • Спелиологический флисовый костюм или комплект из флисовой кофты и штанов
  • трехсезонный спальный мешок с температурой комфорта от 6 до 0 (или от +2 до -4 упоминаются оба, но о наличии не говориться)
  • Летний спальный мешок.
  • вкладыш к спальному мешку. Вероятно вот такой.
  • Какой-то брезентовый (бивачный?) мешок в который прячется вся синтетика.
  • Газовая лампа. Вероятно с запасным баллоном.


Насколько понимаю речь едет о ночевке в палатке. В совокупности эти элементы должны расширить диапазон комфортных температур от +15 (лето) до -20 (зима).
Получается интересно.

Там же можно прочесть о полезности пуховика - нужно взять на заметку.
По поводу экипировки мне видимо тоже надо немного пересмотреть подход.

6 MlStrannik  
0
Нашел еще одну укладку тревожного рюкзака. Оценить не берусь, но на первый взшляд все вроде нормально.
И еще одну на том же сайте. Просто кладезь какой-то  biggrin
Еще один, довольно обстоятельный рассказ о укладке тревожного рюкзака. Чувствуется, что человек выходит в лес в разное время года. Ну а здесь сам список вещей.

Ещё один Тревожный рюкзак с стиле милитари.

Тоже неплохо.
И еще комплект от "профессиональных" выживальщиков (с форума выживай.ру, но ссылка ведет на другой ресурс).

Наверно самая первая статья о тревожном рюкзаке - 2010!!! год.

И еще один выживальщик.

Честно говоря уже перебор с чтением разного рода материалов на тему "Тревожного рюкзака" smile

5 MlStrannik  
0
И еще чуть-суть о спальниках. На сайте уцелей.ру по вышеприведенной ссылке добавилось материалов, но что-то они мне кажутся все более теряющими достоверность. Форумчанин пишет что в двух(?) спальниках-одеялах, каждый из которых с температурой комфорта выше нуля, ночевал при -47 С !!! При том надевая просто белье с начесом и шерстяные носки. При этом, если сложить "мощность" утепляющего слоев обоих спальников, то получим всего 600 г/м2  в пяти слоях. Сомнительно все же.

Однако натолкнуло меня на такие мысли: мой Alexika Aleut Compact чуть короче Alexika ICELAND. Если их все же как-то с минимальными складками совместить, то тогда совместно у них будет 650+500 = 1150 г/м2. Не так уж и мало. Какая тогда температурная шкала может стать? Понятно, что все сильно зависит от покроя спального мешка и наличия таких конструктивных элементов, как воротник и пр. Например, Alexika Forester c 350 г/м2 (2 слоя по 175 г/м2) имеет температурный диапазон комфорта от +4 до -1, а Alexika Montain при такой же мощности утеплителя чуть более низкий диапазон от +2 до - 3 С. Alexika Nord с её 440 (2х220) г/м2 диапазон от +1 до -5 С, а Alexika Iceland c 500 (2х250) г/м2 - 0..-6 С. Во всех этих спальных мешках используется один и тот же утеплитель. Обработав в exel эти данные, можно придти к выводу, что хоть зависимость температурного диапазона комфорта от мощности утеплителя и носит нелинейный характер, но в первом приближении можно принять, что на каждые 50 г/м2 изменения температурный диапазон меняется на один градус. Таким образом 1150 г/м2 должен соответствовать диапазону от -10 до -15(-17) С. В реальности этот диапазон будет лежать в области температур гораздо ниже, но конечно, не до -47 С. Можно предположить, что до -25 С, при условии, что мешки будут сложены друг в друга максимально аккуратно с наименьшим количеством складок. Между мешками можно разместить и "космическое" спасодеяло для отражения тепла назад к телу. Суммарный вес двух полноценных спальных мешков составит около 5,5 кг, ну а объем... думаю даже после сжатия в компрессионном мешке 80 л рюкзак будет заполнен полностью.

4 MlStrannik  
0
Нашел судя по всему новый сайт выживальщиков, на котором совсем недавно, если верить указанию движка сайта, менее часа назад smile опубликована статья по выбору зимних спальных мешков. Так что буду наблюдать вполглаза ;). Судя по статье от 24.12.14 на настоящий момент владелец сайта имеет низкобюджетный китайский спальник в котором умудрился замерзнуть при околонулевых температурах.

3 MlStrannik  
0
В блоге известного выживальщика Survival Panda нашел обзор спального мешка "Fantasy 340" Primaloft. Что сказать. Хороший современный спальный мешок в чем-то превосходящий указанные мной в комментарии № 2. В том числе и по весу - всего 1,5 кг! Но цена... по цене он превосходит и "американца" Alexika и "немца" Trek Planet.

Также присмотрел для себя новый поисковый ручной фонарь EagleTac GX25L2T NR в добавление к моему NITECORE EA8 CAVEMAN. Диаметры "головы" у них примерно равны - 60 мм, а вот с рекламируемым световым потоком (1000 лм и 900 Лм соответственно) вызывают некоторые сомнения. Мне не так давно удалось визуально сравнить новый Fenix TK22 920 Лм с моим "старым" EagleTac G25C2 630 Лм (диаметры "голов" примерно равные - около 40 мм). В трех из четырех режимов визуально различия мало различимы! Ну может быть центральное пятно света "жирнее", но незначительно. Читая рунет я наткнулся на утверждение, что в новых 2014 года фонарях применяется тот же 5 Вт светодиод, что и в "старых" - 2013 года - фонарях с 820 Лм. Только в режиме "турбо" на 15-20 мин на них подаются большие токи. Но, опять повторю, даже с моим 630 Лм ощутимой разницы я не заметил, а ведь световой поток возрос в полтора раза! В любом случае сейчас, перед новым 2015 годом, еще не все магазины подняли цены в связи с двукратным подорожанием валюты. Так что пока еще можно взять качественную вещь. Хотя поисковый фонарь, как уже говорил, у меня уже есть. Буду думать...


2 MlStrannik  
0
Присматриваюсь к трехсезонному спальному мешку TREK PLANET "Forester". По своим характеристикам он располагается между Alexika West (2 слоя утеплителя 100 г/м2, температура комфорта от +6 до +1 С) и Alexika Aleut Compact (2 слоя по 325 г/м2  температура комфорта от -3 до -8 С). У данного спальника характеристики: 2 слоя 175 г/м2 температура комфорта от 0 до -5 С). По цене он гораздо интереснее Alexika Mountain Compact со схожими характеристиками в т.ч. и весом (1,9 кг у Forester против 1,7 у Mountain Compact). К сожалению, данная фирма мне неизвестна. Вроде бы это немецкая фирма, которая шьет в Китае. Отзывов в сети тоже практические нет. К слову на сайте-магазине выживальщиков есть спальный мешок белорусского производства "Аляска Extreme -15", который по цене выглядит интереснее если бы не пара НО... Первое НО -  белорусы (а может и китайцы на самом деле) сделали его однослойным (1 слой HiTech Fatfaiber 300 г/м2, общий вес 2,5 кг!) и, судя по фото, с явными "холодными" (простеганными насквозь) швами. Второе "но" - как производитель этого "Аляска Extreme" определяли температурный диапазон? Ссылок на EN 13537 нет. 300 г/м2 меньше чем 350 г/м2 в двух слоях Forester или Mountain. Так что, несмотря на мнение "выживальщиков" с магазина-форума, покупать его я опасаюсь. Так что буду думать на тему Forester.

1 MlStrannik  
0
Обновлена статья "Тревожный рюкзак" в связи с новыми необходимыми приобретениями: зимнего спальника Alexika Aleut Compact и самонадувающегося коврика Expert Light. Данные приобретения закрыли вопрос "зимнего драпа" если говорить в терминологии выживальщиков.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz